Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
В вашей корзине 0 товаров

Бросить курить ч.2

 

Ч2:

5. Мотивация с.1

6. Готовность с.2

7. Выбор момента с.3

8. Срыв с.5

9. Итоги с.8

-*-

5. Мотивация – залог победы

 

     В бросании курить (БК)  есть своя лёгкость и приятная сторона - независимость.

При БК всё зависит только вас. И в этом есть своя прелесть. Причём, вы лишаете себя лишь двух вещей - медленно убивать свой организм и убивать своё будущее.

     Чем более веская причина БК, тем больше вероятность успеха. Вескими причинами являются сильные инстинкты.

Если мотив для БК слабый, а стаж курения значительный, то желательно обдумать, как сделать мотивацию более весомой. Ведь если нет мотивации, то и вероятность победы очень малая. Сами подумайте, что для вас является самым главным или очень важным в жизни, которое несовместимо с курением. Если совместимо, то попытайтесь сами обосновать и связать вашу цель с мыслью о несовместимости с курением.

Но саму эмоциональную компоненту желания избавиться от вредной привычки желательно немного снизить и уравновесить. Оно мешает достижению победы, потому-что, как назло, создаёт дополнительные препятствия. Здесь эмоциональная эйфория может идти впереди фактических результатов.   А это неравновесие наказывается небом, жизнью, людьми увеличением противоположного  - трудностью достижения конечных результатов.

Моя индивидуальная мотивация – нельзя подавать своим детям такой пример – однозначно. Ведь дети – это ты, на 50 процентов, в будущем, но в обновлённой оболочке. Поэтому, зачем заранее программировать плохим примером свою будущую жизнь. Ведь дети – как губка всё впитывают и повторяют. Да и элементарная вежливость требует. Ведь другая половина детей – это не вы, а другой человек. 

 

6. Психологическая готовность бросить навсегда

Кажется, что это очевидно. Но на самом деле это совсем не так. Постарайтесь выбрать подходящий момент и правдиво перед собой ответить на вопрос: "Действительно ли я хочу бросить курить навсегда? Именно на-всег-да".  После этого вам сразу станет ясно, какой, скорее всего, будет результат попытки бросить курить.

Стоит ли пытаться БК, чтобы потом опять начать, а начав, опять пытаться бросить? И так, зациклившись на этом, превращать свою жизнь в терзание самого себя, потерю времени и настроения. С каждой новой попыткой торжественность момента теряется, вырабатывается привычка к отступлению, а вера в победу и себя уменьшается. Может получиться так, что вместо чего-то хорошего и правильного, мы лишь разваливаем и закапываем себя всё глубже. Здесь очень полезным будет помнить о правильном взгляде на временные поражения.

Если уверенности в своём намерении нет, то, возможно, стоит вернуться к теме о вашей главной цели и мотивах и переопределить их. Пока дилемма не будет однозначно решена в пользу цели, а не курения, то вескость намерения БК будет слабой и, даже, недостаточной. Значит, вероятность успеха – тоже малая. Для БК нужно выбирать такую цель и мотив, чтобы они были вообще несовместимы с курением. Если вам кажется, что совместимы, то ещё раз оцените их и задайте себе вопрос, а не превращается  ли ваша цель лишь в своё бледное подобие. Попытайтесь сами обосновать и обострить их несовместимость.

         БК, действительно, потребует лишить себя привычных ежедневных радостей и удовлетворённостей. Кажется, что  возникнет ощущение большой пустоты.  Но это – временно и лишь показывает, какую большую часть вашей жизни забирает курение.   Желательно концентрироваться на положительном.  На самом деле, БК можно и желательно заполнить радостными ощущениями борьбы с привычкой.

Перед БК можно ещё раз  сравнить значимость мотивов за и против и проработать их. Хотя они сами легко выявляются в процессе БК. Но тогда вполне уместно психологически настраиваться на возможность срыва.  Ведь при БК мотивы «за» и «против» очень сильно обострятся. Поэтому с первого раза редко когда удаётся БК.

 

7. Выбор момента БК

Конечно, если вы в себе уверены, то можно взять и бросить курить прямо сейчас. И не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Просто решить – раз и навсегда. Может для кого-то это подойдёт. Но всё же надёжней будет, если дату БК выбрать более неординарную.

Бросать курить желательно в самую знаменательную или торжественную дату. Поскольку БК – это очень личное, то чаще всего их только две: Новый год и День рождения. Хотя Новый год общественный праздник, но он и очень личный праздник. Он является точкой отсчёта, подведения итогов за год и точкой  обновлённых надежд на перемены к лучшему, приятные события и лучшую жизнь. Такова привычка и традиция. К тому же, настроение этого праздника передаётся и поддерживается друг другу. Жизнь общества и жизнь каждого приходят как бы к общему знаменателю и точке старта.

Праздничность же дня рождения затирается будничностью жизни для остальных. А для многих является не столько праздничным днём, сколько грустным и даже неприятным.   Ведь непроизвольно приходиться обращать на себя внимание и констатировать, что ты не тот, кем хотел бы быть, не там, не с тем, не так молод, не то здоровье, не то имею, сколько мог бы.  А в зеркало на себя смотреть неприятно и даже ужасно.

         Какой момент здесь важен? Чтобы исключить провал БК, то желательно заранее с точностью до секунды установить момент старта новой жизни без курения. Лучше, чтобы это было время 24:00:00 (00:00:00)  Нового Года. Как только пошла первая секунда – всё, началась новая жизнь и ни шагу назад. Теперь в уме держим только 3 установки:

  1. Мысль даже об одноразовом курении не подпускаем на пушечный выстрел.   Ни-ка-ких исключений! Аб-со-лют-но! При первой же возможности обходим стороной всё, что касается курения. 

Мысленно говорим, что лимит попыток БК и хождения по замкнутому кругу исчерпан. В жизни больше нет времени на повторные попытки. Ждут другие дела. Иначе некоторые неизвестные, но очень важные благоприятные возможности исчезнут навсегда. А время не имеет обратного хода.

  1.   В течение 1-3 секунды однозначно переключаем внимание на что-то другое. 
  2.  Мучения от воздержания – это хорошо. Чем сильнее, тем лучше – быстрее произойдёт отвыкание, а само чувство – это чувство победы. Мучением наслаждаемся даже больше, чем когда-то от курения.

 

 

8. Срыв. Психологическая готовность к временному поражению

Если вы морально и психологически готовы к какой-то проблеме, то заранее снижаете её силу и остроту. Но постоянным обдумыванием возможного поражения мозг программирует будущие события.

 Победа даёт лишь удовольствие, а поражение - смерть или повреждение.  Для ослабления негатива, подсознание начинает готовить организм не к победе, а к худшему. В состоянии подготовленности защищаться легче. Ведь все наши функции входят в состояние мобилизации. Чтобы не «прозевать» опасный момент, сознание в протекающем потоке событий обращает внимание, прежде всего, на опасные и неблагоприятные ситуации, а хорошие и благоприятные пропускает без особого внимания, как менее опасные – их можно решать  в спокойной обстановке и с большим удовольствием. Но, в результате, получается, что мы «выискиваем» в этом потоке неблагоприятные моменты и концентрируемся на них.  

Настроенность на поражение столь велика, что мозг может их «для боя» даже не включать - в целях экономии от бессмысленной траты ресурсов. Возникает труднопреодолимая лень, вялость и апатия.

Мозг продолжает напряжённо оценивать ситуацию и продумывать варианты действий для защиты, а не для победы. При возбуждении этих отделов происходит торможение других, чтобы не мешали выполнять важную работу защиты. Из множества вариантов событий организм выискивает и выбирает то событие, которое ждёт.    Включает свою программу поведения для этого случая.  И, часто, окружающий мир начинает вести себя в ответ адекватно, то есть подчиняться ему и его программе. Ведь поступок вызывает перестройку окружающего мира соответственно изменению, а ваши мысли передаются и индуцируют те же или ответные мысли и состояния у других людей. Происходит то, к чему человек сам привёл окружающий мир и себя.

Поражение даёт опыт,  учит. Трудно представить себе жизнь, где нет поражений. Возможно, такое бывает только у сказочных героев или кто ничего не делает.  Без поражений побед не будет. А если будет такая победа, то не будет развития сознания. Ведь победа далась без усилий. Может поэтому, страдающие люди для нас более симпатичны. Их мозг, всегда пытаться ответить на вопрос – почему так и где пути решения.

 Без поражений не бывает побед. Не смертельное поражение – это так же естественно, как и то, что мы дышим воздухом. Если у вас очередная неудача бросить курить, то, как это ни странно, но у вас есть и больший шанс БК в следующий раз. Ведь теперь у вас больше знания, через какие трудности надо пройти. Интервал подготовки следует увеличить, чтобы не паниковать и  не падать духом.

Главное себя не уничтожать в любом случае. Ведь от этого лучше не будет, а будет только хуже. Между вами и другими людьми нет разницы – все построены из того же и схема одинакова. Просто вы в другой ситуации с момента своего рождения. Если ваш генотип, а это вы, дожил до этого дня, значит вы - очень сильный тип и не надо на себя вешать ярлыки. Вы самый сильный, кто был до этого на Земле, потому что их уже нет, а вы есть. В  деталях мы конечно имеем различия. Они оставлены отбором, а не вами. И здесь винить себя нет смысла.

Неудача сделала вас сильнее и это радует. Вы познали, если и не закон победы, то приобрели опыт на пути к нему. А это сила и сила всегда радует - приспособительное свойство для выживания. Оно самое уважаемое свойство и основной закон жизни на Земле. Ситуации разнообразны и иногда это бывает печально. Факт реальности. Глупо ругать дождь за то, что он влажный, а смерть – за неизбежность. Поэтому лучше смотреть на поражение, как на шаг к Победе.

Любой результат положителен: если победа, то это достижение цели и получение удовольствия, а если поражение, то это приобретённый опыт для   развития сознания. И каждый из нас, и всё человечество, как следствие жизни, все идём по пути развития сознания.

Такая установка даёт вам большую эмоционально-психологическую устойчивость и помогает рационально использовать свою энергию.

Будет вполне разумно и желательно, если эмоционально-негативную энергию в виде злости направить в нужное русло - на анализ причин поражения и на преодоление препятствия.

В мозгу не будет формироваться негативный болевой патологический рефлекс на отказ от попыток достичь своей цели - поступок порождает судьбу. Понятна важность последствия любого поступка. Но концентрироваться на важности вредно (В. Зеланд «Трансерфинг реальности»).  Ведь она забирает ресурсы внимания нужные для понимания сути.  Не собравшись или не раскрыв понимания, мы терпим поражения и порождаем в себе неуверенность. Неуверенность сковывает ваши свойства, и результат получается гораздо худшим, чем мог бы.

Чтобы разгрузить психику от внутренних напряжений, желательно их осознавать и пытаться при малейшей возможности «выплеснуть» эмоции настолько более полно и адекватно, насколько это позволяет ситуация и понимание её рамок и целей вашего действия.

Дополнительный плюс, если человек относится ко всему, как к игре. «Вся жизнь – игра». В ней один из главных атрибутов – естественность. Она – оптимальность от психики. Увлечённость и эффективность - выше, а скованности – меньше.

9. Краткие итоги для БК

 

  1. Хочу ли я БК ради чего-то, что очень ценно в моей жизни или самое ценное в жизни?  (Это – самый важный пункт №1).

 

  1. Выбрать знаменательную дату. Выбрать время с точностью до торжественной секунды. Рекомендую Новый Год – бой курантов. До первой секунды Нового Года. Первая секунда – это уже новая жизнь.

 

  1. Настройка на абсолютное воздержание на всю жизнь и без исключений. (Это - самый важный пункт №2).

 

  1. Поражение не исключаем, но не думаем о нём. Думаем о новой жизни.

 

  1. Входим в состояние 100%-й равнодушной однозначной решимости, как необходимое хождение на работу каждый день, где нет выходных, исключительных случаев и, вообще, вопрос не подлежит обсуждению.   

 

  1. Мучение от воздержания – это прекрасное чувство уничтожения вредной привычки. Превратите его в наслаждение победой. Желательно терпеливо переносить количество мучений близкое к количеству ранее полученных удовольствий. (Это не точная, а образная аллегория.)

 

  1. Постепенно и без лишних эмоций психологически адаптируемся к новой жизни без курения. С пониманием относимся к нервозности и общей психической заряженности от воздержания. Дистанцируемся от возможных даже мелких конфликтов, но не боимся их, а тупо считаем, что «всё - к лучшему», что это меня даже чем-то смешит и  радует из-за, возможно, нового более правильного позиционирования – как бы извне происходящего для более уравновешенного и правильного рассмотрения явления в потоке динамических уравновешиваний причин и следствий.

 

  1. Не подпускаем мысль закурить. Если появилась, то за 1-3 секунды переключаемся,  уводим внимание и концентрируемся на чём-то другом. Приучаем себя делать это легко, быстро и без возврата. (Это - самый важный пункт №3).

 

  1. Используем метод паузы. Продолжительность ваша. Напоминаем, что у нас новая жизнь. Вдыхаем воздух, как будто это сигаретный дым (менее желательно, т.к. мысли переводятся на сигареты) и ослабляем спазмическое состояние в горле м во рту. Думаем о том, что обычно при курении, но без темы курения – «я могу подумать и без сигареты». Понимаем, что любое наше действие, которое раньше делалось с сигаретой, теперь, без сигареты, уничтожает старую привычку и закрепляет новую. Ловим импульс чувства переключиться на то, что надо или хочется делать и используем его без промедления. Понимаем важность этого – неразрушение (сохранение) рефлекса желания организма («делать когда настроение, а не заставлять себя делать что надо когда выбора уже нет»).

 

10.По возможности, спокойно обходим стороной всё, что связано с курением.

 

  1. Быть готовым, что подсознание будет пытаться обмануть, соблазнить и сорвать нашу попытку БК там, где не ожидаешь. (Это – самый важный пункт №4).

 

  1. Берём в помощь сон, прогулки на свежем воздухе, вдыханием и наслаждением ароматами, дыхательные упражнения, увлечение чем-либо. Хотя понимаем, что это не главное. Концентрируем внимание на действительно важных пунктах.

 

13.Уменьшаем потребление пищи, чтобы не полнеть, но на этом не концентрируемся. За пару месяцев набор веса практически избежать очень трудно. Но потом он стабилизируется. Через год или несколько лет можно на этом сконцентрироваться.

  1. Желательно последовательно разобраться с одним, а потом переходить к другому. Но при желании, переходим к постановке новых целей в своей жизни и помним о подсознании, которое может дать слабину воли, когда не ожидаешь.  Часто, это когда доволен чем-то.

 

  1. Отмечаем в голове контрольные временные точки без курения и радуемся им: 3 часа, 6 часов, сутки, 3 суток, 1 неделя, 2 недели, 1 месяц, 3 месяца, полгода, 1 год. Через 1,5 года внутренне можно расслабиться и принять БК как свершившийся факт. Быть готовым в любой момент заострить внимание на  пункте 11.

 

  1. Говорим себе, что нам нет необходимости запоминать все эти пункты – вполне достаточно, что я это прочитал и понял. Подсознание на моей стороне.   Оно само всё контролирует и напоминает, когда надо, моему разуму. Я лишь подтверждаю, одобряю и восхищаюсь его работой.

Успехов!

Выбранный товар
был добавлен в корзину!
 
Корзина
Оформить заказ

Закрыть это окно
Пожаловаться на сайт